[art]
Journée mondiale de la liberté de la Presse
3 mai 2020 à Paris
CONCOURS
Pour sa 5ème édition et suite aux succès des quatre éditions précédentes, la FFCU vous propose de vous exprimer sur
la liberté de la presse
(votre vision de cette liberté, sa signification…)
Envoyez-nous vos productions dès à présent et jusqu’au 20 avril 2020 !
Dessins, photographies, articles, journaux, petits films et émissions radios (5mins max)
20 avril 2020 : date limite de candidature
3 mai 2020 : annonce des résultats
mai 2020 : remise des prix
Plus d’informations ici.
CONCOURS : Retour sur les lauréats et la journée de remise des prix à l’Assemblée Nationale le 03 mai 2017
Nous tenons à remercier très chaleureusement Madame Sandrine MAZETIER, Vice-Présidente de l’Assemblée Nationale et Député de la 8ème circonscription de Paris pour nous avoir permis de tenir cette cérémonie de remise des prix dans la salle Colbert de l’Assemblée Nationale. Nous la remercions sincèrement d’avoir pris le temps d’ouvrir cette journée et de répondre aux questions du public scolaire.
Merci également à Madame Audrey EMERY, Collaboratrice de Madame MAZETIER, qui nous a accueilli avec gentillesse et bienveillance et qui nous a aussi offert un beau moment d’échange avec notre jeune public.
MEMBRES DU JURY:
- Abdessamad AIT AICHA, Journaliste marocain en exil, Maison des journalistes
- Leïla DJITLI, Journaliste chez France Culture
- Joséphine LEBARD, Journaliste free-lance
- Bahar MAKOOI, Journaliste free-lance
- Elyse NGABIRE, Journaliste burundaise en exil, Maison des journalistes
Prix Coup de coeur de la FFPU
- Club UNESCO Coeur 2 Rue (95)
Publié par Coeur 2 Rue sur jeudi 4 mai 2017
Catégorie collège
PRIX ARTICLE
- Maxine VERDIER et Nicolas MERCIER, Club UNESCO du collège Philippe Commynes (37),« Exprimons notre liberté ! »
PRIX DESSIN
- 1er prix : Sabila SAYDOULAEVA, Club UNESCO du collège Pablo Neruda (91), « Faut pas gommer la liberté »
- 2nd prix : Noann APPERE, Club UNESCO du collège Philippe de Commynes (37), « Remues méninges »
Catégorie lycée
PRIX FILM
- 1er prix : Club UNESCO Jean Lurçat, Lycée Jean Lurçat (66), « Mannequin Challenge »
- 1er prix : Lycée Corneille de la Celle St-Cloud (78), « Le droit de manifester »
Lycée Corneille_Le Droit de manifester
- 2nd prix : Club UNESCO Argentine, Lycée Léonard de Vinci (37), « Expression de la liberté »
Club Argentine_Expression de la liberté – Petite
- 2nd prix : Lycée Corneille de la Celle St-Cloud (78), « Que pensez-vous de la liberté d’expression sur les réseaux sociaux ? »
PRIX ARTICLE
- 1er prix : Chloé LAMOUREUX, Club UNESCO du lycée Bertrand d’Argentré (35), « regard d’une éducatrice spécialisée sur la crise des migrants »
- 2nd prix : Morgan LAIRY, Club UNESCO du lycée Bertrand d’Argentré (35), « le féminisme »
PRIX AFFICHE
- 1er prix : Léa OCHOA, Justine PORTIER et Gloria JAVAUDIN, Club UNESCO du lycée Jeanne d’Arc (35), « 1 enfant sur 10 est touché par le harcèlement scolaire : réagissons ! » : 1er prix
- 2nd prix : Benjamin COMBOT et Maxime MAHE, Club UNESCO du lycée Jeanne d’Arc (35), « Ne restez pas de simples acteurs, agissez ! »
PRIX LIBRE
- DESBORDES, « la liberté d’expression », Club UNESCO du lycée Louis de Broglie (78) – recueil de poèmes.
Catégorie étudiant
PRIX MIXTE
- Joana MAUREL et Emilie TAPIERO, « Les citoyens du monde », dossier de production d’un scénario
Catégorie adulte
PRIX ECRITURE
- Claude REYNE, « Sur le chemin de la liberté », poème
[rpwe cat= »43″ limit= »4″ thumb= »true » thumb_height= »60px » thumb_width= »110px » cssID= »recentposts »]
[pj]
[fin]